欢迎光临
重庆建筑公司转让网

工程施工项目中,母公司是否可以将招标项目直接发包给具备施工资质的子公司?

工程施工项目中,母公司是否可以将招标项目直接发包给具备施工资质的子公司?

问:
某工程施工项目的招标人是A公司,B公司是A公司的全资子公司,A公司不具备招标项目所需的资质,B公司具备该施工项目所需的资质和能力,A公司是否可以将招标项目直接发包给B公司?如果不能直接发包,B公司是否可以参加A公司招标项目的投标?

答:
A公司不能将招标项目直接发包给B公司。

因为《招投标法实施条例》第九条规定,采购人依法能够自行建设、生产或者提供的,可以不招标。

A公司不具备招标项目所需的资质,不能自行施工建设,必须通过招标确定施工承包单位。

B公司虽然是A公司的全资子公司,但A公司和B公司均为独立法人单位,各自承担权利和义务,所以尽管B公司具备该施工项目所需的资质和能力,A公司也不能将招标项目直接发包给B公司。

在不影响招标公正性的前提下,B公司可以参加A公司的招标项目。

因为根据《招标投标法实施条例》第三十四条的规定,与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。

本条没有一概禁止与招标人存在利害关系的法人、其他组织或者个人参与投标,禁止投标需要同时满足“存在利害关系”和“可能影响招标公正性”两个条件。

即使投标人与招标人存在某种“利害关系”,但如果招投标活动依法进行、程序规范,该“利害关系”并不影响其公正性,就可以参加投标。

赞(0)
版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《工程施工项目中,母公司是否可以将招标项目直接发包给具备施工资质的子公司?》
文章链接:https://www.cqgszr.com/news/158.html
本站资源仅供个人学习交流,请于下载后24小时内删除,不允许用于商业用途,否则法律问题自行承担。
分享到: 更多 (0)